Ne traitez pas à proximité de l’eau ! (arrêté préfectoral du 1er février 2008)

Les préfets de tous les départements bretons ont signés, en 2008, un arrêté préfectoral afin d’interdire l’utilisation de pesticides à proximité des points d’eau.

Les obligations générales de l’arrêté sont :

  • le long des cours d’eau et points d’eau représentés par des traits bleu pleins et pointillés sur les cartes IGN au 25 000ème il est interdit d’appliquer des pesticides (désherbant, fongicides, insecticides) à moins de 5 mètres de la bordure. Attention : l’étiquette de certains produits peut imposer une zone de non traitement de 20 mètres, 50 mètres, ou plus de 100 mètres.
  • sur le reste du réseau hydrographique (fossés, cours d’eau, collecteurs d’eaux pluviales, points d’eau, puits, forage), même à sec, n’apparaissant pas sur les cartes IGN au 25 000ème, la zone non traitée doit être d’au moins 1 mètre de la berge dudit réseau,
  • il est strictement interdit d’appliquer des produits sur les avaloirs, caniveaux et bouches d’égout.

L’arrêté est disponible sur le site :
http://draf.bretagne.agriculture.gouv.fr/corpep/spip.php?article158


Téléchargements

Actualités

Toutes les actualités



Nous contacter

Syndicat Mixte du
Bassin Versant du Meu
BP 12 137
35 137 - BEDEE CEDEX

02 99 09 25 45

syndicat-du-meu@wanadoo.fr